アタック!奥武蔵(ミニ)
2015年 05月 31日
脚が攣って撤退した林道から奥武蔵グリーラインを目指します。
昼前の遅めのスタートなので今日も100km以内かな?
おおよそのコースを決めて、あとはその場の雰囲気と気分しだい。
昨日も参考にした↓のルートをベースに思い切り短縮バージョンで走る予定。
■スーパーアタック奥武蔵
巾着田~竹寺~飯盛峠~刈場坂峠~小川町~松郷峠~顔振峠~巾着田(約132km)
http://latlonglab.yahoo.co.jp/route/watch?id=5ad55ed02c251cd0ad8a332084cf91c2
走り出してまもなく、イートインのあるコンビニで今日もパスタランチ。
ボンゴレが無かったのでカルボナーラで。
青梅セブンでガリガリ君をチャージ。グレープフルーツ味イケる。
山王峠は昨日通ったので、今日は地元の坂バカも避けるという東都CCの激坂へ。
距離は1kmぐらいだが、勾配は10〜15%で高値安定、平均10%超えているらしくかなりキツかった。この写真の辺りで12%、登りながら写真を撮るのも大変(笑)
ゴルフ場へのアプローチは車で登ることを前提にしているせいか、こんなんばっか(笑)
反対側へ下って、昨日撤退したポイントへ向かう。
デジャブ・・・昨日も来たから当たり前か?
左は昨日、竹寺から下って来た道。
すぐ先に美味しそうな手打ちうどん屋があるが、ランチを終えてしまったのでまた今度。
右折してしばらくはゆるやな傾斜。
集落が途切れた辺りで、奥武蔵の峠が牙を剥き始める。
10%超えの激坂が続き、距離は数キロ程度だがなかなかタフ。
昨日の竹寺よりは路面が良くて広いのでまだ走りやすい。
キツいところは蛇行の技も交えながら登っていく。
ここが頂上?
正式名は平坂飛村線というらしい。
東吾野からアプローチすれば全長10kmぐらい、アップダウンありの登りだとか。
ここから吾野駅の北側へ。林道から奥武蔵グリーンラインへアプローチ。
10%超えは当たり前。この辺りの峠は短いわりにキツいのばっか(笑)
顔振峠まではすぐそこ。
今度はグリーンラインを東に少し走って分岐点へ。
真っすぐ行くとグリーラインの本線で鎌北湖方面へ。
ここは右側の阿寺線を下って東吾野駅方面へ。
昨日は距離は80km弱と短めだったが、登り中心で獲得標高1130m。
今日も距離は80km強だが、登り中心で獲得標高1400m。
スーパーアタック奥武蔵のミニ版だが、これでも充分楽しめた。
二日間、登り多めでいいトレーニングが出来た。
昨日は情けないことに脚が攣ってしまったが、今日はまったく問題無し。
来週末はいよいよスバルラインかな?
走行距離:81km
走行時間:3:37
平均速度:22.1km/h
平均心拍数:135bpm
最大心拍数:165bpm
平均ケイデンス:75rpm
平均出力:170W
獲得標高:1400m
↓↓↓よろしければこちらをポチッとお願いします(笑)
にほんブログ村
にほんブログ村
にほんブログ村